Достопримечательности морской Алушты


Алушта является курортным городом, уютно расположившимся на крымском берегу. Поселением образуется городской округ республики – Большая Алушта. Любимчик тысяч туристов привлекает своими природными и историческими данными, поэтому посетить достопримечательности Алушты приезжают многие люди.

Краткая история города

В рамках многих версий этимологии название города происходит от греческого слова, переводящегося как «цепь». Крепость основной части было возведения по приказу правившего здесь императора Юстиниана Первого. Это случилось в 6 веке. На протяжении столетий город выступал в качестве важного опорного пункта в береговой области для многих государств, являвшихся владельцами Южных крымских берегов. После завоевания этой территории османами город утратил свою военно-морскую значимость, но именно он прославился подвигами в военных действиях за свободу и территорию.

Многие значимые достопримечательности Алушты дошли до наших дней из глубоких веков истории. Когда полуостров стал частью Российской империи, Алушта превратилась в центр волости уезда Симферополя, а после – Ялты. В самом начале 20 в город приобретал курортный статус. Сильному ущербу подвергла город оккупация с 1941 по 1944 гг. Зато по окончании этого времени город стал активно развиваться, здесь возводились новые строения и зоны отдыха.

Основные достопримечательности города

Крепость АЛУСТОН

Остатки крепости представляют собой единственную достопримечательность Алушты, сохранившуюся в городской черте. Возраст этого строения составляет 16 веков, оно было возведено в 6 веке по указанию одного из императоров Византии.

Алустон

Алустон

В 10 веке ей пришлось пасть от печенегов. После этого произошли реставрационные работы руками генуэзцев, которые создали еще больше неприступности. На сегодня от замка мало что осталось, увидеть туристы могут лишь одну башню и элемент стены.

Историко-краеведческий музей

Среди всех достопримечательностей Алушты этому месту достается главенствующая роль. Музей должен посетить любой любознательный гость города. Находится это заведение неподалеку от набережной, поэтому найти его не составит особого труда.

Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей

Выставка повествует о городской истории – начиная с давнего времени и оканчивая современными событиями. В числе экспонатов можно запросто найти немало артефактов археологии, документов и фото. Особую значимость имеет и само здание.

Дом-музей Шмелева

Это единственное место, которое посвящено известному писателю, проживавшему в этом городе в течение 4-х летнего периода. Строительством этой достопримечательности Алушты занялся известный специалист по архитектуре – Бекетов.

Дом-музей Шмелева

Дом-музей Шмелева

Дом представлен как небольшое здание, окруженное зеленью, а внутри есть рабочая обстановка. В экспозиции повествуется о жизненном и творческом пути этого культурного деятеля. Музей стоит обязательно посетить людям, интересующимся творчеством Шмелева.

Храм всех Крымских Святых

Период возведения данной достопримечательности Алушты приходится на 19 век, строительство было осуществлено в рамках разработок известного архитектора – Торричелли, которому удалось привлечь для реализации проекта других архитекторов. В результате совместного труда получился оригинальный храм, отличающийся необычной роскошью архитектуры и соответствием европейской стилистике.

Храм Крымских Святых

Храм Крымских Святых

Как и многие церкви в советской эпохе, данный храм имел другое назначение и выступал в качестве клуба.

Парк «Крым в миниатюре»

Это ключевая достопримечательность Алушты, открывающая взору туристов немало интересного: это небольшие копии достопримечательности всего полуострова – дворцы, церкви, замки.

Крым в миниатюре

Крым в миниатюре

Вечером обеспечивается привлекательная подсветка экспонатов, поэтому на фото, которые сделаны с хорошего ракурса, отличить этот парк от реальной панорамы города сложно.

Дельфинарий «Акварель»

Дельфинарий – экзотичное и интересное место, которым может похвастаться Алушта. Достопримечательности и развлечения в этом месте представлены предложениями – ознакомиться с шоу с дельфинами, тюленями, морскими котиками.

Дельфинарий

Дельфинарий

За дополнительную плану предоставляется возможность поплавать с лучшими морскими обитателями, сделать несколько фото и купить картины, написанные ими.

«Мир джунглей», аквариум

Алуштинский аквариум – еще одно место, которое стоит обязательно посетить, рассматривая достопримечательности Алушты. Фото с описанием представлено далее. Место весьма компактное и представлено всего четырьмя залами, однако здесь можно встретить весомую коллекцию интересных рыб и земноводных, включая крабов и крокодилов. Если есть желание ознакомиться с историей и стилем жизни каждой из особей, можно почитать информацию на табличке, приложенной к каждому объекту.

Аквариум

Аквариум

В этом же месте можно провести знакомство с еще одним интересным памятником «природы» искусственного происхождения. Мир джунглей представлен небольшой выставкой с экзотическими животными и птицами – попугаями, енотами, кроликами, черепахами, змеями. Вход в это место придется оплачивать по отдельности.

Природный музей и зоопарк

Это одно из удивительных мест, которые имеет Крым. Алушта, достопримечательности которой многочисленны, предлагает посетить этот зоопарк. Хоть место имеет небольшие размеры, изобилие флоры и фауны здесь огромно.

Природный музей

Природный музей

Особый интерес этот природный уголок представляет для детей. Животные обитают в просторных клетках, а чистый воздух создаст об этом месте лучшие впечатления.

Аквапарк «Алушта»

Рассматривая город Алушта – достопримечательности, фото, можно отметить, что количество интересных мест здесь велико. Одним из обязательных к посещению является комплекс «Миндальная роща», в котором вы сможете посетить аквапарк с 14-ю водными аттракционами и 6-ю бассейнами.

Аквапарк

Аквапарк

Также вы сможете насадиться водопадами, фонтанами и джакузи. На территории есть вся необходимая для отдыха инфраструктура.

Арка Алушты Ротонда

Арка – самое часто фотографируемое место на курорте Алушта. Достопримечательности города так и манят сделать несколько экзотических фото. «Памятник» располагается на набережной, поэтому во время прогулки каждый турист может остановиться и сделать несколько интересных фото.

Арка

Арка

Неподалеку крутятся артисты и другие персонажи, с которыми также можно сделать памятное фото, разумеется, за дополнительную плату.

Водопад ДЖУР-ДЖУР

Рассматривая достопримечательности Алушты и окрестностей, стоит обратить внимание на этот полноводный ресурс высотой в 15 метров. Даже в сезон засухи он продолжает полноценно функционировать.

Джур-Джур

Джур-Джур

Если пройтись по реке выше, можно увидеть еще несколько порогов, в их бассейнах предлагается бесплатно искупаться в ледяной воде. Недалеко от местности располагается одноименная пещера, не предназначенная для туристических прогулок.

Долина Привидений

Долина с привидениями – таинственное место, которым может похвастаться Крым (Алушта). Достопримечательности фото можно рассмотреть на разных открытках, но лучше увидеть эту красоту самостоятельно. Место находится на склонах горы, расположившейся в окрестностях города.

Долина привидений

Долина привидений

В этом месте самой природой созданы уникальные образования из камня, похожие на людей и животным. Если у вас развито воображение, есть возможность увидеть непередаваемые зрелища.

Крепость Фуна

Рассматривая вопрос о том, что посмотреть в Алуште (достопримечательности), стоит отметить это место, имеющее большое историческое значение. Здесь активно функционирует музей под открытым небом, памятник архитектуры, который относится к списку ЮНЕСКО, а также другие интересные места.

Крепость Фуна

Крепость Фуна

Сегодня от крепости остались лишь руины, но экскурсоводы, проводя вас по ним, расскажут много интересного.

Кромлех

Это место имеет славу по названию Стоунхенджа города Алушта. Достопримечательности, отзывы о которых самые восторженные, являются мощными местами силы. Это святилище представлено набором камней, выложенных по кругу.

Кромлех

Кромлех

Подлинное назначение этого сооружения сегодня остается неизвестным, но некоторые гипотезы предполагают факт идентификации этого элемента с лунным или солнечным календарем.

Водопад «Гейзер», грибы из камня

Каменные грибы выступают в качестве уникальных образований в форме гриба, шляпка которого состоит из каменных пород, а ножка представлена мягкими элементами. Есть несколько таких грибов, но, к сожалению, не все они успели сохранить свой первозданный внешний вид. Максимальная высота составляет 5 м.

Водопад Гейзер

Водопад Гейзер

Рассматривая город Алушта, достопримечательности, фото и адреса, можно отметить, что это не все памятные места, которые здесь имеются. Например, за 20 мин ходьбы от представленного памятника располагается интересный водопад. Несмотря на небольшие размеры, он является необычным, поскольку вода осуществляет падение в естественную воронку, расположенную в скале.

Музей катастроф

Полное название этой достопримечательности в Алуште 2017 – «Мемориальный комплекс памяти погибших на воде». В составе имеется храм-маяк. Здесь открывается прекрасная смотровая площадка. Вся местность посвящена трагическим событиям, которые произошли на воде. Значительная часть экспозиции представлена в виде фото и досок с информацией, которые предоставляют информацию о катастрофах. Если вы путешествуете по данному курорту, это место – обязательно к посещению, поскольку подарит вам множество новых эмоций и самых ярких впечатлений.

Музей катастроф

Музей катастроф

Карта Алушты

Для удобства навигации представлена карта Алушты с достопримечательностями, на которой можно посмотреть местоположение и точные адреса памятных мест этого удивительного города.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *